没有签劳动合同,没有五险一金,主动离职可以申请劳动仲裁吗?

没有签劳动合同,没有五险一金,主动离职可以申请劳动仲裁吗?

由热心用户 职场三叶草 提供的回答:

您好,您这种情况当然可以申请仲裁,而且可以提出很诉求。现在很多企业为了降低成本,不给员工缴纳社会保险基金,甚至不签订劳动合同。但是实际上,企业的这种做法只能欺负“老实人”,可以说,做法非常不可取。

我有一位老乡,和您的情况一模一样也是单位违法在先,个人提出辞职,然后申请仲裁,最后获得薪酬的双倍赔偿并补缴了社保基金。

一、劳动者因企业违反劳动法提出辞职可申请经济补偿金

依据《中华人民共和国劳动法》第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;第三十八条 用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的,或者用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的,劳动者可以立即解除劳动合同,不需事先告知用人单位。

很明显,企业未签订劳动合同、未缴纳社会保险任何一条都可以构成你辞职的理由。同时可诉求经济补偿金标准为:

第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

您可以根据自己的工作年限核算一下,自己的补偿金数额,当时我老乡平均工资是6500元,工作3年零6个月,赔付了20000多元。

二、企业责任一个月内未签订劳动合同需给劳动者双倍工资补偿

第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

也就是说,劳动者可以依据此法条向用人单位申请双倍工资赔偿,最多赔偿11个月。单这一项,我那位老乡又申请到了50000多元的经济补偿。

有一点特别重要,这项法条生效的前提是企业责任导致未签订劳动合同。

三、未足额缴纳社会保险企业应予以补缴

缴纳社保这一条,涉及到员工的退休金利益,需要你补缴个人承担,单位补缴单位承担的,比例上来看基本属于3:1,也就是企业缴纳3元的话,你缴纳1元。

07文档网 www.07swz.com

所以你个人不但可以申请仲裁,还可以获取到不菲的补偿。

以上是我的观点,希望对你有所帮助。

注:如果赞同我的观点,可点击“关注”,获取更多职场信息。

由热心用户 生命力日记 提供的回答:

理论上是可以申请的。根据你现在的反馈情况可以分为两个部分申诉。

为什么说理论上是可以申请的是因为你需要提供你在公司的在职证明,证明你是这个公司的员工,提供证明的方式可以以考勤证明、工作服、离职证明、薪资发放的公户等多种方式证明你作为本公司员工任职多久。

为什么说你要分两部分申诉的原因在于社保不能提交仲裁,只能去劳动大队去投诉,不能用于仲裁。

若是一直没签劳动合同,那么这点是可以申请仲裁要求补偿的。没有签订劳动合同并且离职在一年以内并且有证据证明你是公司员工,则可以申请双倍工资。

由热心用户 想要熊猫898 提供的回答:

可以,未依法缴纳社保就是法定员工单方面解除劳动合同后,企业需要支付经济补偿金的情节之一。但是因为没有合同,如果企业不承认的情况下,你需要证明劳动关系存在,比如工卡,工资转账记录,考勤记录,内部签名文件,员工花名册等。需要注意的是,仲裁和法院只认证据,不能凭想当然。很多老百姓看似天经地义的事情,如果没有证据,在法庭上是不认可的。

不签劳动合同,公司需要安装你工作年限支付双倍赔偿金,但有一点需要注意,双方的关系到底是劳动关系还是分销商,合伙人。如果是后者,就不适用劳动合同法。现在很多保险,营销公司都会在合同上挖坑,把员工变为代理人。

由热心用户 自力更生146140011 提供的回答:

在企业做就是有用,在司人小企业五、六个员工无作用,劳动法都是为了大企业。

声明:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

为您推荐更多阅读: